将同类项2x的m次方y的平方与【n-1】x的3次方y的平方合并得3x的三次方y的平方,则m=____,n=______

wen6141 1年前 已收到2个回答 举报

胡金套 幼苗


2+n-1=3
m=3
∴m=3
n=2


9

垃圾何vv 幼苗


由2x^my^2+(n-1)x^3y^2=3x^3y^2,知等式左边为同类项,且等式两边的系数相等,得m=3,2+(n-1)=3,解得n=2


1