k为何值时,-3x的平方y的2k次方与4x的平方y的6次方是同类项,并求-2k+k的平方-1的值

linhuolan 1年前 已收到1个回答 举报

星宇9998 幼苗


∵-3x的平方y的2k次方与4x的平方y的6次方是同类项,∴2k=6,∴k=3 ∴-2k+k²-1=-6+9-1=2


4