叮叮在计算加法时,把一个加数百位上的8看成6,把另一个加数十位上的1错看成4,得到和为923.正确的和是多少?

最近转氨酶有点高 1年前 已收到1个回答 举报

taner 幼苗


解题思路:根据题意,把一个加数百位上的8看成6,也即是少了800-600=200;把另一个加数十位上的1错看成4,也就是多了40-10=30;用得到的和923减去多的30,加上少的200就是正确的和.

根据题意可得:
少了:800-600=200;
多了:40-10=30;
923-30+200=1093.
答:正确的和是1093.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 根据题意,用错误的结果,减去多的,加上少的,就是正确的.


1