一块平行四边形铁皮、底边长5分米,高是底的1.2倍,这块铁皮的面积是多少平方米?

stevennee 1年前 已收到7个回答 举报

caowang0130 幼苗


面积=高×宽(底边)
面积=(5×1.2)×5=30平方厘米,不要括号也行~很简单的!


2

大智若愚86 幼苗


面积=底x高
高=底x1.2
高=5x1.2
高=6分米
面积=底x高
面积=5x6
面积=30平方分米


2

cftp 幼苗


0.5*0.6=0.3平方米


1

xplum 幼苗


平行四边形面积公式为 底乘高
底边长 5 分米, 高是底的1.2 倍, 那么:
高 = 5 x 1.2= 6 分米
底为 5 分米

面积为: 5 x 6=30


1

遗失瞬间的美好 幼苗


6平方分米


0

非典型小鱼 幼苗


5*1.2*5=30


0

zlf8563163 幼苗


0.5×0.5×1.2=0.3平方米


0