已知两个自然数a和b(a>b)如果a和b除以7的余数分别为3和6、求a+b a-b a的平方-b的平方 a的平方+b的平

已知两个自然数a和b(a>b)如果a和b除以7的余数分别为3和6、求a+b a-b a的平方-b的平方 a的平方+b的平方 求
已知两个自然数a和b(a>b)如果a和b除以7的余数分别为3和6、求a+b a-b a的平方-b的平方 a的平方+b的平方 求各自除以7的余数
lengying114 1年前 已收到3个回答 举报

elena 幼苗


设a/7=x ----3 b/7=y.6
则a=7x+3 b=7y+6
a+b=7(x+y+1)+2 即余2
a-b=7(x-y-1)+4 即余4
a^2-b^2=7(x^2-y^2+6x-12y-4)+1 即余1
a^2+b^2=7(x^2+y^2+6x+12y+6)+3 即余3


1

panhong528 幼苗


请尝试如下解答
设a=7m+3 b=7n+6
则:(a+b)/7=(7m+3+7n+6)/7=(7(m+n+1)+2)/7 所以(a+b)/7余数为2
(a-b)/7==(7m+3-7n-6)/7=(7(m-n-1)+4)/7 所以(a-b)/7余数为4
(a^2-b^2)/7=[(7m+3)^2-(7n+6)^...


2

cgq409 幼苗


设a=7m+3 b=7n+6
则:(a+b)/7=(7m+3+7n+6)/7=(7(m+n+1)+2)/7 所以(a+b)/7余数为2
(a-b)/7==(7m+3-7n-6)/7=(7(m-n-1)+4)/7 所以(a-b)/7余数为4
(a^2-b^2)/7=[(7m+3)^2-(7n+6)^2]/7=(7*7m^2...


0