一天,某班统计学生到校情况,第一次统计,未到人数占已到人数的1/17,后来又来了1人,这时未到人数占已到人数的1/26,

一天,某班统计学生到校情况,第一次统计,未到人数占已到人数的1/17,后来又来了1人,这时未到人数占已到人数的1/26,这个班_到齐_有多少人?
深山小飞 1年前 已收到1个回答 举报

傻人悦货 幼苗


设第一次统计已到人数为x人,未到人数x/17,第二次统计已到人数为x+1人,未到人数为:(1/26)*(x+1)人.则这个班到齐了有x+x/17人或(x+1)+(x+1)/26人.
依题意列方程:
x+x/17=(x+1)+(x+1)/26
x+x/17=x+1+x/26+1/26
x/17-x/26=1+1/26
方程两边同乘以442
26x-17x=442+17
9x=459
x=51
x+x/17=51+51/17=51+3=54
答:这个班到齐了有54人.


4