现有X、Y、Z三种元素,已知X元素的单质和燃烧时和氧气反应生成X 2 O 2 ,在空气中X 2 O 2 可吸收二氧化碳生

现有X、Y、Z三种元素,已知X元素的单质和燃烧时和氧气反应生成X 2 O 2 ,在空气中X 2 O 2 可吸收二氧化碳生成碳酸盐并放出氧气,其碳酸盐分子内各原子的质子数总和为52;Y单质0.45g与盐酸完全反应,可生成YCl 3 和标准状况的氢气560mL.Y元素的核内有14个中子;元素Z的气态氢化物为H 2 Z,其+4价的氧化物在标准状况下的密度为2.875g-L -1 ,Z元素原子核内质子数和中子数相等.
(1)请写出X、Y、Z的元素符号及元素名称:X______,Y______,Z______.
(2)写出X 2 O 2 吸收二氧化碳的化学方程式______.
(3)写出Y单质与盐酸反应的离子方程式______.
jyf_111111 1年前 已收到1个回答 举报

海阔天空123 幼苗


现有X、Y、Z三种元素,已知X元素的单质燃烧时和氧气反应生成X 2 O 2 ,在空气中X 2 O 2 可吸收二氧化碳生成碳酸盐并放出氧气,其碳酸盐分子内各原子的质子数总和为52,则X为钠元素;Y单质0.45g与盐酸完全反应,可生成YCl 3 和标准状况的氢气560mL,Y为金属,令Y的摩尔质量为Mg/mol,则
0.45g
Mg/mol ×3=
0.56L
22.4L/mol ×2,解得M=27.Y元素的核内有14个中子,所以Y的质子数为27-14=13,故Y为铝元素;元素Z的气态氢化物为H 2 Z,其+4价的氧化物为ZO 2 ,在标准状况下的密度为2.875g?L -1 ,ZO 2 相对分子质量为2.875×22.4=64,所以Z元素的相对原子质量为32,Z元素原子核内质子数和中子数相等,则Z元素质子数为16,故Z为硫元素.
故X为钠元素;Y为铝元素;Z为硫元素.
(1)由上述分析可知,X为钠元素,元素符号为Na;Y为铝元素,元素符号为Al;Z为硫元素,元素符号为S.
故答案为:钠、Na;铝、Al;硫、S.
(2)X 2 O 2 为Na 2 O 2 ,过氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,Na 2 O 2 吸收二氧化碳的化学方程式为
2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2 ↑.
故答案为:2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2 ↑.
(3)Al单质与盐酸反应生成氯化铝和氢气,反应的离子方程式为2Al+6H + =2Al 3+ +3H 2 ↑.
故答案为:2Al+6H + =2Al 3+ +3H 2 ↑.


10