【1】求证:(sin²α+tanα×tan(α/2)+cos²α)×(sin²α)/(2c

【1】求证:(sin²α+tanα×tan(α/2)+cos²α)×(sin²α)/(2cosα)=tanα
【2】设实数x,y满足x²+y²=1,则3x+4y的最大值为
【3】设实数x,y满足x²+(y-1)²=1,若对满足条件的x、y,x+y+c≥0恒成立,则c的取值范围为
【4】某重量为P的物体用绳子缚着,某人手拉着绳子在水平地面上拖走,若某物体与地面滑动摩擦系数μ=(√3)/3,那么绳子与地面成多大角度时,所用拉力最小?
zhouyaxun 1年前 已收到5个回答 举报

左肩上的蝎子 幼苗


第一题我解出前面的括号里=1/(cosα),最后左式=0.5(tanα)^2
第二题答案是24/5,可以当做一跟斜率为-3/4的直线去与圆相切,可以用原点到直线的距离为1,来计算.
第三题是1-根号2
第四题为30度


10

PROFORMA 幼苗


第二题 (3x+4y)² ≤ (x²+y²)(3²+4²) = 25
3x+4y的最大值 5


2

zz233 幼苗


1.把Tan全部换成Sin和cos
2.(3x+4y)² ≤ (x²+y²)(3²+4²) = 25 3x+4y的最大值 5 ,也可以线性规划
3.应该是一个线性规划的题,x²+(y-1)²=1对应是个圆,而x+y+c≥0对应的是斜率为-1的直线,上下移动到相切的位置。我算出来是c在(-根号2-1,根号2...


2

博雅育人心理 幼苗


简单,把Tan全部换成Sin和cos


1

james8lee 幼苗


把Tan全部换成Sin和cos


0