在等差数列{an}中,已知a5+a7=10,Sn是数列{an}的前n项和,则S11=______.

yjwxlh 1年前 已收到5个回答 举报

香草恋人0003 幼苗


解题思路:在等差数列{an}中,由a5+a7=10,知S11=
11
2
(a1+a11)
=
11
2
(a5+a7)
,能求出结果.

在等差数列{an}中,
∵a5+a7=10,
∴S11=
11
2(a1+a11)
=
11
2(a5+a7)
=55.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式及其应用,解题时要认真审题,仔细解答.


5

想上京城学唱歌 幼苗


55


2

chen_wh 幼苗


1:
a5+a7=10----->
a6=5
d=1
an=n-1
s11=(0+10)*11/2=55
2:
s11=5(a5+a7)+a6=55


2

13641640164 幼苗


a5+a7=a4+a8=a3+a9=a2+a10=a1+a11=2a6
55


1

lansekuso 幼苗


等差数列有这样的性质,a1+a11=a5+a7=10
S11=(a1+a11)*11/2=55


0