高中数学问题,急!证明整数指数幂的运算性质(1):a^m a^n=a^(m+n)请详细列明解题过程。

54201145 1年前 已收到1个回答 举报

惠氏金宝宝 幼苗


对a^m a^n取对数,就是loga^m a^n=loga^m+loga^n=mloga+nloga=(m+n)loga=loga^(m+n),
可知loga^m a^n=loga^(m+n),
则a^m a^n=a^(m+n)
不知道这样证明可以不?呵呵~


2