证明整数指数幂的运算性质,(a^m)(a^n)=a^m+n麻烦详细说下,

ryan_liu 1年前 已收到1个回答 举报

金钱母豹hh 春芽


a^m=a*a*……*a(共m个a) a^n=a*a*……*a(共n个a) a^(m+n)=a*a*……*a(共m+n个a) a^m*a^n=(a*a*……*a)(a*a*……*a)=a*a*……*a(共m+n个a) 所以a^m*a^n=a^(m+n)


2