关于有理数指数幂的运算性质问题!

关于有理数指数幂的运算性质问题!
(ab)^r=a^rb^r(a>0,b>0,r属于Q)
为什么a和b要大于0啊,小于零就不行么?
lj000666 1年前 已收到2个回答 举报

nhrshsw 幼苗


若a=0或b=0 当r=0时指数无意义 所以ab都不能为0
当r=1/2时 (ab)^1/2=a^1/2b^1/2 根号内数要大于0 所以ab都不能小于0


9

cherry119 幼苗


用个小于零的数试一下,值有可能是负数。负数的数字越大值越小


1