帮我做题目小学的题时间紧迫!1.小明买了1千克糖和3千克果冻,付了45.6原,李羊买了同样的糖和果冻各1千克,付了21.

帮我做题目小学的题时间紧迫!
1.
小明买了1千克糖和3千克果冻,付了45.6原,李羊买了同样的糖和果冻各1千克,付了21.6元,这种糖和果冻每千克各多少元?
2.
有5个数排成一排,它们的平均数是12.5,前3个数的平均数的11.6,后3个数的平均数是13.5.第3个数是多少?
空中飞猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

ee一逆旅 幼苗


1、2千克果冻的价格为:45.6-21.6=24元
这种果冻每千克的价格:24÷2=12元
这种糖每千克的价格:21.6-12=9.6元
2、这5个数的和为12.5×5=62.5
前3个数的和为:11.6×3=34.8
后3个数的和为:13.5×3=40.5
第3个数为:34.8+40.5-62.5=12.8


5

ivychen001 幼苗


1.果冻 24/2=12 12元每千克
代入得 糖 (45.6-12*3)=9.6元每千克
2.13.1 过程:12.5*5=62.5 11.6*3=34.8 13.5*3=40.5
(40.5+34.8)-62.5=12.8


2

qinweniou 幼苗


1.设糖的价格是X元,果冻的价格是Y元,可以列算式:
X+3Y=45.6 X+Y=21.6 解方程就可以了。
2.用前三个数的和加后三个数的和减去五个数的和就是第三个数了。列算式:
11.6x3+13.5x3-12.5x5=第三个数


2