列式计算:1.一个数的3 .9 倍于它的2 .5 倍的和是16,这个数是多少?2 .15比一个数的1 .2 倍多3 ,求

列式计算:1.一个数的3 .9 倍于它的2 .5 倍的和是16,这个数是多少?2 .15比一个数的1 .2 倍多3 ,求这...
列式计算:1.一个数的3 .9 倍于它的2 .5 倍的和是16,这个数是多少?2 .15比一个数的1 .2 倍多3 ,求这个数.
enrique1 1年前 已收到4个回答 举报

浪人2 幼苗


1、
设:这个数是x,则:
3.9x+2.5x=16
6.4x=16
x=2.5
2、
设:这个数是x,则:
15-1.2x=3
15-3=1.2x
12=1.2x
x=10


1

晓嘉在线 幼苗


1。 16/(3.9+2.5)=2.5
2。 (15-3)/1.2=10


2

卡欧欧其 幼苗


⒈列式:16÷(3.9+2.5)=16÷6.4=2.5 答:这个数是2.5。⒉列式:(15-3)÷1.2=12÷1.2=10 答:这个数是10。


1

西门飞小雪 幼苗


2.5哦亲
-0.7083333333333·······哦亲


0