列式计算.①一个数的25%比它的2倍小17.5,求这个数.②0.9与0.2的差加上1除l.25的商,和是多少?③一个数的

列式计算.
①一个数的25%比它的2倍小17.5,求这个数.
②0.9与0.2的差加上1除l.25的商,和是多少?
③一个数的[2/3]是40,这个数的80%是多少?
④比x的5倍多7.2的数是9.8,求x.(列方程解)
Barkhor 1年前 已收到1个回答 举报

天堂欢迎我 春芽


解题思路:①设这个数是x,它的25%就是25%x,它的2倍就是2x,由它们的差是17.5列出方程求解.
②根据题意可知0.9减去0.2的差再加上1.25除以1的商,就可以得出和是多少,列式解答即可.
③用除法可先求出这个数,再乘以80%,列式即可得到答案.
④根据题意知,本题中的等量关系式:x×5+7.2=9.8,据此可列出方程来解.

①设这个数是x,由题意得:
2x-25%x=17.5
1.75x=17.5
1.75x÷1.75=17.5÷1.75
x=10
答:这个数是10.

②(0.9-0.2)+1.25÷1,
=0.7+1.25,
=1.95;
答:和是1.95.

③40÷[2/3]×80%
=60×0.8
=48
答:这个数的80%是48.

④5x+7.2=9.8
5x+7.2-7.2=9.8-7.2
5x÷5=2.6÷5
x=0.52
答:x是0.52.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题考查了学生根据题意确定列式的顺序,以及分析数量关系式的能力,在解方程的过程中要注意等号对齐.


8