甲从A出发步行向B,同时乙丙两人从B驾车向A行驶,甲乙在距A地3000米的C地相遇,乙到A地后立即调头,与

甲从A出发步行向B,同时乙丙两人从B驾车向A行驶,甲乙在距A地3000米的C地相遇,乙到A地后立即调头,与
丙在C地相遇,若甲从出发时跑步,速度是步行的2。5倍,则甲丙在距A地7500米处相遇,求AB间的距离。
睡过头 1年前 已收到1个回答 举报

因为某 幼苗


设甲步行速度为V1,乙速度为V2,丙速度为V3,AB两地速度为S
甲乙在距A地3000米的C地相遇,根据甲乙行动时间相同,可以列出式子
3000/V1=(S-3000)/V2…………(1)
乙到A地后立即调头,与丙在C地相遇
(S+3000)/V2=(S-3000)/V3…………(2)
若甲从出发时跑步,速度是步行的2.5倍,则甲丙在距A地7500米处相遇
7500/2.5V1=(S-7500)/V3…………(3)
由于(2)式左右两边不为0,所以在(1)的左右两边分别除以(2)式的一边,仍然满足相等条件.
(1)左边除以(2)右边,(1)右边除以(2)左边,可以得到
3000V3/(S-3000)V1=(S-3000)/(S+3000)
整理此式,得到
3000*(S+3000)V3=(S-3000)*(S-3000)V1…………(4)
应用上面 方法,进行(3)除以(4)式,再消除V3,V1,得到
3000*2.5*(S-7500)(S+3000)=7500(S-3000)(S-3000)
解关于S的方程,得到
S=21000


9