在一个环形跑道上有相距100米的甲、乙两个电动玩具车,两车同时出发同向而行,甲车在前,乙车在后,5分钟后乙车第一次追上甲

在一个环形跑道上有相距100米的甲、乙两个电动玩具车,两车同时出发同向而行,甲车在前,乙车在后,5分钟后乙车第一次追上甲车,又过了20分钟,乙车第二次追上甲车,此时甲车正好驶完一圈.那么乙车的速度为每分钟______米.
喜欢豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

3119694 幼苗


解题思路:原来相距甲乙相距100米,5分钟后乙车第一次追上甲车,则甲乙两车的速度差为100÷5=20米/分钟.又过了20分钟,乙车第二次追上甲车,从乙车第一次追上第二次追上甲车,乙车应正好比甲车多行一圈.追及距离为20×20=400米,即此环形跑道的周长应为400米,此时此时甲车正好驶完一圈,则甲车的速度为400÷(20+5)=16米/分钟.所以乙车的速度为20+16=36米/分钟.

跑道周长为:
100÷5×20=400(米);
乙车速度为:
400÷(20+5)+100÷20
=400÷25÷+20,
=16+20,
=36(米/分钟).
答:乙车的速度为每分钟36米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据路程差÷追及时间=速度差求出两车的速度差是完成本题的关键.


8