甲乙两辆电动玩具车分别从相距100厘米的ab两端相对开出,到达b点(或a点)立即返回,往返运行,两车的速度分别是每秒25

甲乙两辆电动玩具车分别从相距100厘米的ab两端相对开出,到达b点(或a点)立即返回,往返运行,两车的速度分别是每秒25厘米和每秒10厘米,问10分钟内他们相遇多少次?(注明解释)
正确答案为135次,求算式
天才丐王 1年前 已收到2个回答 举报

fwangc 幼苗


10分=600秒
(25+10)×600÷100
=21000÷100
=210个全程
相遇了210÷2=105次


10

kkll977b 幼苗


10分=600秒
(25+10)×600÷100
=21000÷100
=210个全程
相遇了210÷2=105次


1