若角a的终边经过点P(-根号3,y),且sina=(4分之根号3)y(y不等于0),判定角a所在的象限,并求cosa和t

若角a的终边经过点P(-根号3,y),且sina=(4分之根号3)y(y不等于0),判定角a所在的象限,并求cosa和tana的值.
丢掉可惜 1年前 已收到3个回答 举报

xx辛格x 幼苗


可以分情况讨论,因为该角始边为x轴的负半轴,
而终边经过点P(-√3,y),也就是该角终边在第二象限或第三象限,
无论终边在第二象限还是第三象限,与x轴负半轴的夹角的正弦都是正值,
故sina=(√3/4)y>0,所以y>0
从而可以判断出,该角是第二象限角.
则cosa=-√(1-sin2a),即可得cosa的值,
tana=sina/cosa,可得tana的值.
P(-√3,y)
则r=√(x²+y²)=√(3+y²)
所以sina=y/r=y/√(3+y²)=√3y/4
r=√(3+y²)=4/√3
y²=7/3
y=±√21/3
sina=±√7/4
cosa=x/r=-√3/(4/√3)=-3/4
tana=sina/cosa=√7/3或-√7/3


2

只爱杨宇峰 幼苗



若角a的终边经过点P(-根号3,y),且sina=(4分之根号3)y(y不等于0),判定角a所在的象限,并求cosa和tana的值。
可以利用三角函数的定义求解
x=-√3
r=√(x²+y²)=√(3+y²)
sina=y/r=y/√(3+y²)=y*(4分之根号3)
∴ 1/√(3+y²)=√3...


2

yl312 幼苗



若角a的终边经过点P(-根号3,y),且sina=(4分之根号3)y(y不等于0),判定角a所在的象限,并求cosa和tana的值。
可以利用三角函数的定义求解
x=-√3
r=√(x²+y²)=√(3+y²)
sina=y/r=y/√(3+y²)=y*(4分之根号3)
∴ 1/√(3+y²)=√3...


0