已知角A的终边经过点P(X,负根号三)(X>0),且cosA=x/2,求sinA,cosA,tanA的值

jiugufans9 1年前 已收到2个回答 举报

mejuda 幼苗


y=-√3
r=√(x²+3)
cosA=x/r=x/√(x²+3)=x/2
所以 x²+3=4
x=1或x=-1
因为x>0
所以 x=1,y=-√3,r=2
sinA=y/r=-√3/2
cosA=x/r=1/2
tanA=y/x=-√3


2

厮妖 幼苗


∵cosA=x/2=x/√(x²+3)
∴x²+3=4 ∴x=1
∴P(1,-√3)
∴sinA=-√3/2
cosA=1/2
tanA=-√3


0