已知角A的终边经过点P(-根号3,M)且SINA=根号2/4,求TANA的值

东北小ll 1年前 已收到1个回答 举报

yiker1115 幼苗


OP=√(3+m^2),
sinA=m/OP=√2/4,
∴16m^2=2(3+m^2),
14m^2=6
m^2=3/7,
m=√(3/7)=√21/7(取正).
∴tanA=m/(-√3)=-√7/7.


7