一个储水箱从里面量长60厘米,宽20厘米,高40厘米,里面装满了水.妈妈先用了1/3,接着爸爸又用了8升水,

一个储水箱从里面量长60厘米,宽20厘米,高40厘米,里面装满了水.妈妈先用了1/3,接着爸爸又用了8升水,
请问剩下的水的高度是多少?
辉辉的卡丁 1年前 已收到1个回答 举报

0zdvfe 幼苗


储水箱的体积是:
因为一立方分米=一升,所以把单位换成分米.
6*2*4=48立方分米,即48升水.
妈妈用了1/3就是16升(48*1/3),爸爸用了8升,
剩下了48-16-8=24升.就是还剩下了1/2.
所以水面也下降了1/2.所以剩下的水的高度是:40*1/2=20厘米.


8