一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个盛水的容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是(  )立方厘米.

一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个盛水的容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是(  )立方厘米.
A. 157
B. 628
C. 125.6
D. 78.5
zhangmwmcm 1年前 已收到4个回答 举报

杨忌 春芽


解题思路:首先应明白上升的水的体积就是这块铁的体积,求出底面直径是10厘米,高为2厘米的水的体积即可.根据圆柱体体积公式列式解答,解决问题.

3.14×(10÷2)2×2
=3.14×25×2
=157(立方厘米).
答:这块铁的体积是157立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查学生灵活运用圆柱体体积计算公式解决问题的能力.


6

我爱傻妞 幼苗


3.14*5*5*2=157平方厘米
体积=底面积乘以高,


2

2e45360354182bca 幼苗


解答:
半经:10÷2=5(厘米)
底面积:5×5×3.14=78.5(平方厘米)
铁块体积78.5×2=157(立方厘米)


2

zuiai7777 幼苗


3.14乘2分之10的平方乘2=157


1