下列函数中,既是偶函数又在(0,正无穷大)单调递增的函数是?

下列函数中,既是偶函数又在(0,正无穷大)单调递增的函数是?
A.y=x的三次方
B.y=IxI+1
C.y=-x方+1
D.y=2的-IxI次方
拥抱黑夜1 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝圆子 春芽


B

1年前 追问

2

拥抱黑夜1 举报

过程呢

举报 蓝蓝圆子

A 奇函数
B 正确
C 0,正无穷大)单调递减
D 0,正无穷大)单调递减

拥抱黑夜1 举报

就不能详细点

举报 蓝蓝圆子

A:f(x)=x^3 f(-x)=-x^3=-f(x)
B:f(x)=f(-x)=|x|+1 x>0 f(x)=x+1 一次函数系数1 单调增
C:f(x)=f(-x)=-x^2+1 二次函数开头向下 对称轴x=0 (0,R)减
D:f(x)=f(-x)=1/2^|x| 指数函数底数>1 单调增 分母增则函数值 单调减