下列函数中,既是偶函数又在(0,+无穷) 单调递增的函数是

下列函数中,既是偶函数又在(0,+无穷) 单调递增的函数是
A. y=x^3 x05B. y=|x|+1 x05C.y=-x^2+1 x05D. y=2^-|x|
为什么不选A呢?
更正A.y=x^2
不好意思。
迎风摇曳的雏菊 1年前 已收到3个回答 举报

七度cc 幼苗


A是偶函数吗?f(-1)不等于f(1)的.
而B,C就对了,f(-x)=f(x),且在(0,+无穷)上递增.
D虽然是偶函数,但在(0,+无穷)上不是单调递增.
判断偶函数只需要判断f(-x)=f(x)是否成立,而单调区间则带两个数字检验一下(在做选择或填空时).


4

mwm163 幼苗


X的立方是奇函数的。。。。原点对称怎么会是偶函数。。。
那怎么可能不选A呢。。。。答案错了吧。。不要相信那些练习册上的答案 这就是我从老师那学到的最有用的东西我也说呢,可能是篇子印错了吧,这可是今年的高考题啊!高考题?你是不是答题卡涂错了啊 。。。。。。...


0

zjglc 幼苗


y=X^3是奇函数


0