某水库上游1200平方千米范围内发生一次降雨,降雨量25毫米(扣除总水量的20%为蒸发,渗透等损耗),本次

某水库上游1200平方千米范围内发生一次降雨,降雨量25毫米(扣除总水量的20%为蒸发,渗透等损耗),本次
降雨可给水库带来多少万立方米的水量
唯吾cc 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡人生随遇而安 幼苗


25毫米=0.025米,1200平方千米=1200×10^6平方米
1200×10^6×0.025×(1-20%)=2.4×10^7(立方米)=2.4×10^3(万立方米)
即2400万立方米


8

惶惶惹无眠 幼苗


1200平方米*1000^2*降雨量0.025米=3000万立方米


1