RT一个分数分子和分母同时缩小到原来的二分之一后是五分之四,求原分数的分母比分子大多少?

阿都8002 1年前 已收到1个回答 举报

熔石 幼苗


5×2-4×2=2
原分数的分母比分子大2

1年前 追问

6

阿都8002 举报

你倒是把原分数告诉我啊= = 格式: 原分数:XXXX=X 答:

举报 熔石

原分数:10分之8 10-8=2 答:原分数的分母比分子大2

阿都8002 举报

4X2和5X2哪里来的小弟5年级不知道= = 最好全部写清楚一点你知道小弟不想消耗10财富= =

举报 熔石

现在分母5是原来分母缩小二分之一的结果,就是现在分母是原来分母的一半,所以原分母=5×2 同理,原来分子=4×2=8