一直一个分数的分子与分母的和为36,化简后得5分之四

一直一个分数的分子与分母的和为36,化简后得5分之四
(1)求原来这个未化简分数
(2)若将原分数的分子分母都加上10,这时这个分数是多少?化简后的分数是多少?
要计算过程
xjds19 1年前 已收到3个回答 举报

sdf2234sw23r 花朵


假设原来分数为4x/5x
那么9x=36
x=4
所以原来的分数是16/20(二十分之十六)
若将原分数的分子分母都加上10
变成26/30 化简后为13/15(十五分之十三)


2

陈加强 幼苗


(4+5)X=36
X=4
4X=16
5X=20
原分数为16/20
26/30=13/15


1

menggguo 幼苗


假设原来分数为4x/5x
那么9x=36
x=4
所以原来的分数是16/20
若将原分数的分子分母都加上10
变成26/30 化简后为13/15


1