分式1、(x²+x)/(x²-1) 2、(x²-9)/(x²-6x+9)

分式1、(x²+x)/(x²-1) 2、(x²-9)/(x²-6x+9)
1、(x平方+x)/(x平方-1) 2、(x平方-9)/(x平方-6x+9)急急急急!
一切为爱611 1年前 已收到1个回答 举报

chf-7520 幼苗


1.(x²+x)/(x²-1) =x(x+1)/(x+1)(x-1)=x/(x-1) 2、(x²-9)/(x²-6x+9)=[(x+3)(x-3)]/(x-3)平方
=(x+3)/(x-3)


6