代数,不难,不想算了.已知a1=3,an-a(n-1)=2的N次方,求an.(没时间了啊,看不懂请说明不要乱做.

旷世猛龙 1年前 已收到1个回答 举报

rainyi63 种子


a2-a1=2^2
a3-a2=2^3
...
an-a(n-1)=2^n
把以上各式的左边和右边分别相加,得:
an-a1=2^2+2^3+2^4+...+2^n
再根据等比数列的求和公式,求得
an-a1=2^(n+1)-4
所以an=2^(n+1)-1


1