已知功率,如何算电费?已知某电器额定功率为P瓦,若电费收费标准为T元/度,则使用该电器H小时候,应付电费为多少元?(设应

已知功率,如何算电费?
已知某电器额定功率为P瓦,若电费收费标准为T元/度,则使用该电器H小时候,应付电费为多少元?(设应付电费X元)求X.
请达人列出式子,且要步骤,简单但全面者,加20分,言出必行!
偶眼里只有你 1年前 已收到3个回答 举报

犬马之才 春芽


用电量是功
功=功率*时间=W=P*H,由于一度电是一千瓦时 钱=功*每度电的钱=
X=WT
所以x=PHT/1000


7

357452817 幼苗


X=P/1000*H*T
P W = P/1000 kW 1度=1kW*h


1

一只飞鸽 幼苗


P÷1000×T×H=X
P除以1000乘以T乘以H等于X
如果一件电器是1000瓦 1元一度电用一个小时就是
1000瓦÷1000×1元×1小时=1元
谢谢加分


1