三阶可导的函数,在某点的二阶导数和三阶导数等于0则意味着什么?

三阶可导的函数,在某点的二阶导数和三阶导数等于0则意味着什么?
如果三阶不为0可知次点为拐点,如果等于了则意味着什么了呢?
BlackberryRose 1年前 已收到1个回答 举报

太清 幼苗


那要看更高阶导数了,意味着这个点有可能是极值点,也有可能是拐点.如果四阶导数不为0,就是极值点,如:y=x^4在x=0处;若四阶导数为0,五阶导数不为0,则是拐点,如y=x^5在x=0处.以此类推.


7