数学题(要说出理由)1一个三位数,各位数字是两两不同的奇数,且各位数字均为原三位数的约数,则所以满足条件的三位数的和是什

数学题(要说出理由)
1一个三位数,各位数字是两两不同的奇数,且各位数字均为原三位数的约数,则所以满足条件的三位数的和是什么
2某校六年级一班的男生占全班人数的70%,六年级二班的男生比一班少2名,而女生人数为一班的2倍.还知道罗两班和在一起,则男生所占比例为60%.那么二班有几名女同学
一定要惩戒申通 1年前 已收到4个回答 举报

78678sdf 幼苗


1.我以为可以不用去认真研究题目的解.由于各位数字是两两不同的奇数,且各位数字均为原三位数的约数.于是存在的情况就有如下:3*5*7 3*7*9 3*5*9 5*7*9
由于1与任何另外两个奇数的积都不可能是三位数,所以不考虑.于是其结果:105+135+189+315=
2某校六年级一班的男生占全班人数的70%,六年级二班的男生比一班少2名,而女生人数为一班的2倍.还知道罗两班和在一起,则男生所占比例为60%.那么二班有几名女同学
上面的叙述可以用下面的式子来表示:
A1代表一班的男生,B1代表一班的女生
A2代表二班的男生,B2代表二班的女生,于是有
A1/B1=7:3
A1-A2=2 B2=2*B1 (一)
(A1+A2)/(B1+B2)=6:4 (二)
用式子(一)中的相等关系代换(二)中的未知数有
(A1+A1+2)/(B1+2*B1)=6:4
(2*A2+2)/3*B1=6:4
18*B1=8*A2+8 由于A1/B1=7:3,这样就有A1/B1=7:3 18*B1=8*A2+8
这样一个二元一次方程组,解出来就行了


4

真假辛酸 幼苗


2、一班:男:女=70%:(1-70%)=7:3
二班:男:女=X:3*2=X:6
两个班:男:女=60%:(1-60%)=3:2=27:19
同时两个班:男:女=(7+X):(3+6)=(7+X):9=2*(7+X):18
所以27=2*(7+X)
得 X=6.5
2/(7-6.5)=4(人)……每份人数
所以二班...


2

kitty028 幼苗


1、这个数是735,7+3+5=15
2、设一班人数为X,根据题意:则一班男生为0.7X,女生为0.3X;二班男生为0.7X-2,女生人数为2*0.3X=0.6X,因此根据已知条件右列如下方程:(0.7X+0.7X-2)/(0.7X+0.7X-2+0.3X+2*0.3X)=0.6=3/5 解得一元一次方程得到X=40人,因此一班人数为40人,则二班的女生为0.6X=0.6*40=24人...


1

Cindy_xia 幼苗


1.135 1+3+5=9
2.设一班男生x,女生就为x/70%*30%=3/7*x,二班女生为2*3/7*x=6/7*x,二班男生为x-2,一班二班人数总和为x+(x-2)+3/7*x+6/7*x=23/7*x-2,因为男生所占比例为60%,所以(2x-2)/(23/7*x-2)=60%,解得x=28,所以二班女生为6/7*x=24


0