1/3=0.333333……3X0.3333……=0.99999……但为什么3x1/3=1

如梦来 1年前 已收到9个回答 举报

grhfghdfhdfH 幼苗


∵0.9……=1
这是一个极限的问题.


10

admit2006 幼苗


0.999999……=1


2

晨钟暮鼓S 花朵


请问你是怎么知道1/3=0.33333.....的


2

hncsj_0 幼苗


是约等于不是=


2

多多ting 幼苗


同意四楼的回答,
0.99999……=1. 所有的都是等号,没有约等号。


2

BoBo_允在 幼苗


0.3333……指的是无限循环.
0.9999……同上
3*1/3=3/3*1所以=1


1

壮志凌云008 幼苗


我想是三分之一是约等于0.3的循环。
就像圆的面积大小你没办法算清 π的约数没有办法到底一样。
你看圆分三分后和圆依照面积的三分之一切的时候就不一样了。
是因为没有必要就神略了。


1

灯通 幼苗


四舍五入法,应该是约等于


1

anfenee 春芽


迪弟.不错嘛,想到了这好玩又老土的题。其实就一个蛋糕平分三份,三份加起来当然是刚才那个蛋糕了.但这是一个一分米长的蛋糕,分三后长为0.3…3分米。三个加起来却不是一分米了。这是为什么,因为这是混淆了数,形概念了。违反同一律了。正是数无形,少直观,形无数,难入微。就是你把看见的蛋糕放到另一个“单位”上。迪弟,你爱玩,不如我送条恐怖的题给你再玩玩:三个朋友去住酒店。一晚要三十元。刚好每人出了十元.但那...


0