一元二次方程x-2ax a 6=0的两实根为x1,x2,求函数f(a)=(x1-1)+(x2-1)的取值范围

weiwei1117 1年前 已收到1个回答 举报

ifollowu 花朵


判别式=4a^2-4(a+6)>=0 a^2-a-6>=0 (a-3)(a+2)>=0 a=3 x1+x2=2a,x1*x2=a+6 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=4a^2-2a-12 f(a)=(x1-1)^2+(x2-1)^2 =(x1^2+x2^2)-2(x1+x2)+2 =4a^2-2a-12-4a+2 =4a^2-6a-10 =4(a-3/4)^2-49/4 因为a=3,(a-3/4)^2>=(9/4)^2 4(a-3/4)^2-49/4>=8 f(a)>=8


9