一个工程,甲乙两队合作,30天可以完成,现在由甲乙两队合作12天后,

一个工程,甲乙两队合作,30天可以完成,现在由甲乙两队合作12天后,
由乙队单独做,乙队又做了24天做完,如果甲乙两队单独做,各要几天
inthewater 1年前 已收到2个回答 举报

我爱歪歪啊 幼苗


1-1/30*12=3/5
3/5÷24=1/40
1/30-1/40=1/120
甲单独要120天
乙40天


2

墨客挥犀 幼苗


设甲一天做X,乙一天做Y.则甲单独做需要1/X天,乙需要1/Y天
1/(X+Y)=30
12(X+Y)+24Y=1
可得X=1/120
Y=1/40
则甲做是40天,乙是120天


0