(2011•广州)钢铁是使用最多的金属材料.

(2011•广州)钢铁是使用最多的金属材料.
(1)生铁和钢都是铁合金,其中含碳量较高的是______.
(2)人们常用“铜墙铁壁”来形容物体的坚固.但铁在一定条件下也能发生各种反应,如铁丝在氧气中燃烧,反应的化学方程式是
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4

(3)将mg氧化铜加入稀硫酸中完全溶解后,再加入铁粉充分反应,过滤,得到滤渣A和滤液B.再将滤渣A加入足量稀硫酸中,有气泡冒出,充分反应后,剩余固体物质的质量为12.8g
①滤渣的成分是______,滤液B的成分是______.
②原氧化铜的质量m=______g.
5201314宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

爬山虎2008 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.根据金属活动性由强到弱的顺序:铁>氢>铜,分析氧化铜中加入稀硫酸发生的反应(CuO+H2SO4=CuSO4+H2O),再加入铁粉可能发生的反应(Fe+CuSO4=FeSO4+Cu、Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑),依据实验现象“滤渣A加入足量稀硫酸中,有气泡冒出”,判断发生反应后所得滤渣和滤液的成分.

(1)生铁和钢的本质区别是含碳量不同,生铁为2%~4.3%,钢为0.03%~2%.故含碳量较高的是生铁.
(2)铁与氧气在点燃条件下反应生成四氧化三铁.该反应的化学方程式为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
(3)根据实验现象“滤渣A加入足量稀硫酸中,有气泡冒出”可知,充分反应后滤渣中含有铁,说明加入的铁是过量的;此时滤液中不存在硫酸和硫酸铜,则所得滤渣中一定含有铜、铁,滤液中一定含有硫酸亚铁;将滤渣A加入足量稀硫酸中,充分反应后,剩余固体物质为铜,铜的质量为12.8g;根据元素质量守恒,由铜的质量可以计算出参加反应的氧化铜的质量.
Cu---CuO
64 80
[64/80=
12.8g
x] x=16g.
故答案为:(1)生铁;(2)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;(3)①Cu、Fe;FeSO4、H2O;②16.

点评:
本题考点: 生铁和钢;金属的化学性质;金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 体现出了化学中“根据现象,找出原因,判断本质”这一化学理念,考查运用知识分析问题的能力.


3