小芳洗了一盘草莓,她们全家吃了这盘草莓的一半还多12个,这时盘子里还剩下13个,这盘草莓一共有多少

小芳洗了一盘草莓,她们全家吃了这盘草莓的一半还多12个,这时盘子里还剩下13个,这盘草莓一共有多少
(请用方程解答 ,)
grice4 1年前 已收到1个回答 举报

or8872 春芽


解设有X个
X-1/2X-12=13
1/2X=12+13
1/2X=25
X=25÷1/2
X=50


10