关于热机效率公式的问题效率公式为η=Q有/Q总Q有=?Q有是有用的那部分热量 我认为是但有的辅导书写的是Q有=PS 是根

关于热机效率公式的问题
效率公式为η=Q有/Q总
Q有=?Q有是有用的那部分热量 我认为是但有的辅导书写的是Q有=PS
是根据不同的题意吗?
比如求汽车效率用Q有=PS 求加热某种东西的效率为 Q有=cmΔt
答题时公式到底怎么写?
破破的破瓶子 1年前 已收到2个回答 举报

调味豆 幼苗


n=机械效率
W有=有用功
Q放本身的意思是放出的热量,在此时做总功
M=质量
q=热值
P=功率
W=功
T=时间
F=拉力
V=速度
S=路程
G=重力
H=高度
机械效率=有用功/总功(放出的热量)
放出的热量=质量乘热值
功率=总功/时间=拉力乘速度(这是靠前面的公式推出来的)
总功=拉力乘路程=重力乘高度


4

lewan123456 幼苗


用已知,求,解,答。的格式来写。Q=热量,公式是η=w有/Q总。
Q有=cmΔt 是求比热容的公式。例
已知;c= m= t1= t2=
求;Q
解;Q=cmt=
答; ok


2