师傅和徒弟共同加工一批零件需要8小时,如果师傅先加工3小时,再由徒弟接着加工9小时,正好完成了这批零件的5/8,问如果由

师傅和徒弟共同加工一批零件需要8小时,如果师傅先加工3小时,再由徒弟接着加工9小时,正好完成了这批零件的5/8,问如果由徒弟单独加工需要几小时
刘雅雅 1年前 已收到1个回答 举报

牛股丽 幼苗


5/8*8(X+Y)=3X+9Y
X=2Y
师傅是徒弟的2倍量.
那么8个小时的师徒工作量,徒弟自己做要用 8*(2Y+Y)=8*3=24(小时)


8