师徒两人共同加工一批零件,第一天师傅加工了总数的18%,徒弟加工了总数的12%,一共加工了300个.这批零件一共有多少个

师徒两人共同加工一批零件,第一天师傅加工了总数的18%,徒弟加工了总数的12%,一共加工了300个.这批零件一共有多少个?
349352532 1年前 已收到3个回答 举报

mars_le 幼苗


解题思路:总零件数是单位“1”,先求出师徒第一天一共加工了总数的百分之几,它对应的数量就是300,求单位“1”用除法.

300÷(12%+18%),
=300÷30%,
=1000(个);
答:这批零件一共有1000个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找清单位“1”,根据数量关系找到单位“1”的百分之几和它对应的数量,求单位“1”用除法即可.


7

zx20083 幼苗


300/(18%+12%)=1000个


2

loumaomao 幼苗


你好!
共有=300÷(18%+12%)=1000(个)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2