脱式计算,能简算的要简算.893+594+107              105+298              

脱式计算,能简算的要简算.
893+594+107
105+298 5×(17×24)
125×16 35×9×2 329+(471+86)
40pirate 1年前 已收到1个回答 举报

非洲梦123 幼苗


(1)893+594+107
=(893+107)+594
=1000+594
=1594

(2)105+298
=105+300-2
=405-2
=403

(3)5×(17×24)
=(5×24)×17
=120×17
=(100+20)×17
=100×17+20×17
=1700+340
=2040


(4)125×16
=125×8×2
=1000×2
=2000

(5)35×9×2
=35×2×9
=70×9
=630


(6)329+(471+86)
=(329+471)+86
=800+86
=886


1