计算(1/107)的2次方+2/107乘106/107+(106/107)的2次方

小小呀12 1年前 已收到3个回答 举报

高原上的我 幼苗


原式全部乘上(107)
得(1ˇ2+2×106+106ˇ2)÷(107)ˇ2
根据完全平方公式得(1ˇ2+2×106+106ˇ2)=(107)ˇ2
所以原式=(107)ˇ2÷(107)ˇ2=1


9

wyjxiaogui 幼苗


平方差公式!a=1/107,ab=1/107*106/107,b=106/107,a2+2ab+b2=(a+b)2=1


2

我爱看书 幼苗


完全平方试
等于(1/107+106/107)2次方=1


0