计算(结果用度分秒表示)107.3°+76°42′ 107°42′-58.8° 108°45′36″+73°25′42″

计算(结果用度分秒表示)107.3°+76°42′ 107°42′-58.8° 108°45′36″+73°25′42″ 72°18′36″-35°42′48″
计算(结果用度表示)108°18′-58.5° 37°49′+44°29′ 123°24′-60°36′
180°-(45°15′+52°57′)
已知点C为线段AB上一点,且DE分别是线段AB.BC中点(用因为所以)
①AC=5CM BC=4CM 求线段DE的长度
②BC=acm 其它条件不变
tjg33 1年前 已收到2个回答 举报

深圳网狐 幼苗


107.3°+76°42′=107°18'+76°42'=184°
107°42′-58.8°=107° 42'-58° 48'=48° 54'
108°45′36″+73°25′42″=182°11'18''
72°18′36″-35°42′48″=108°1'24''
用度表示
108°18′-58.5°=108.3°-58.5°=49.8°
37°49′+44°29′=82°18‘=82.3°
123°24′-60°36′=62°48’=62.8°

1年前 追问

6

tjg33 举报

还有几道怎么没有?求告诉啊!!

举报 深圳网狐

1.因为AC=5,BC=4,所以AB=9, 又因为D为AB中点,所以BD=4.5 又因为E为BC中点,所以EB=2 则DE=BD-EB=2.5 2、 因为AC=5,BC=a,所以AB=5+a, 又因为D为AB中点,所以BD=(5+a)/2 又因为E为BC中点,所以EB=a/2 则DE=BD-EB=(5+a)/2-a/2=2.5 好像掉了一题 180°-(45°15′+52°57′)=180°-98.2°=81.8°

慕容清竹 幼苗


我知道! 第一题: 107.3°+76°42′ =184°
107°42′-58.8° =48°54′
108°45′36″+73°25′42″ =182°11′18″
72°18′36...


0