已知:Ksp(AgCl)=c(Ag+)•c(Cl-)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)•c(

已知:Ksp(AgCl)=c(Ag+)•c(Cl-)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)•c(CrO42-)=1.6×10-12,现用0.01mol/L AgNO3溶液滴定0.01mol/L KCl和0.001mol/L K2CrO4混合溶液,通过计算回答:
(1)Cl-、CrO42-先生成沉淀的是______.
(2)当刚出现Ag2CrO4沉淀时,溶液中Cl-浓度是______mol/L.(设混合溶液在反应中体积不变)
jiashi_lin 1年前 已收到1个回答 举报

kangroogogogo 花朵


解题思路:(1)根据Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2CrO4)计算生成AgCl、Ag2CrO4沉淀时银离子的浓度,比较大小后确定谁先沉淀;
(2)根据刚出现Ag2CrO4沉淀时溶液中银离子的浓度结合Ksp(AgCl),求出Cl-的物质的量浓度.

(1)AgCl饱和所需Ag+浓度c(Ag+)=
Ksp(AgCl)
C(Cl−)=
1.8×10−10
0.01=1.8×10-8 mol/L,
Ag2CrO4饱和所需Ag+浓度c(Ag+)=

Ksp(Ag2CrO4)
C(CrO42−)=

1.6×10−12
0.001mol/L=4.36×10-5 mol/L,
则1.8×10-8 mol/L<4.36×10-5 mol/L),所以Cl-先沉淀.
故答案为:Cl-先沉淀;
(2)由Ag2CrO4沉淀时所需Ag+浓度求出此时溶液中Cl-的浓度.
C(Cl-)=
Ksp
C(Ag+)=
1.8×10−10
4.36×10−5=4.13×10-6 mol•L-1
故答案为:当刚出现Ag2CrO4沉淀时,溶液中Cl-的物质的量浓度为4.13×10-6 mol•L-1

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,知道当刚出现Ag2CrO4沉淀时溶液中的银离子浓度,是利用Ksp(Ag2CrO4)求出的银离子浓度,不是用Ksp(AgCl)计算出的银离子浓度,然后利用Ksp(AgCl)计算出氯离子的浓度即可,这是解(2)题的关键.


10