k取什么值时,方程组x-y-k=0 x的平方-8y=0 仅有一对实数解?并求出这时方程组的解.

k取什么值时,方程组x-y-k=0 x的平方-8y=0 仅有一对实数解?并求出这时方程组的解.
我解出来k≤2,可这时怎么求方程组的解啊?k不是个定值啊.
骂濮 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjxfgxgfjxf65 幼苗


k=1/4,x=1/2,y=1/4

1年前 追问

4

骂濮 举报

怎么算的。。。

举报 xfgjxfgxgfjxf65

y=x-k代入X^2-8y=0 得,X^2-x+k=0 △=0 得,K=1/4,X=1/2 代入y=x-k得 y=1/4

骂濮 举报

y=x-k代入X^2-8y=0不是得到x^2-8x+8k=0吗?

举报 xfgjxfgxgfjxf65

失误了。。。。。。。。 你说的对 K=2 X=4 y=2

骂濮 举报

啊啊。。我还是弄不懂为什么△要等于0啊,不是只说有一对实数解吗,又没说相不相同,所以△应该大于等于0啊。

举报 xfgjxfgxgfjxf65

△大于0的时候有两个解,△=0的时候有且只有一个解

niuniu112 幼苗


y=x+k ①
x^2-8y=0②
把①代入②得x^2-8(x+k)=0即x^2-8x-8k=0
方程组有一对实数解,Δ=0即64+32k=0,k=-2方程有一对实数解,应该是△≥0啊,怎么是Δ=0啊。。。x=?,y=?是一对,x只有一个。不是这样吗,x^2-8x-8k=0这个二元一次方程有一对实数解,因为△<0时无实数解,△=0时有两个相等实数解,△>0时有两个不等实数解...


1