1.当k为何值时,方程组x+y=1,x+(k的平方)=k仅有一个解或无数多个解或无解.2.解关于x,y的方程组:(1)

1.当k为何值时,方程组x+y=1,x+(k的平方)=k仅有一个解或无数多个解或无解.2.解关于x,y的方程组:(1)
1.当k为何值时,方程组x+y=1,x+(k的平方)=k仅有一个解或无数多个解或无解.
2.解关于x,y的方程组:(1) 3|x|-2y=8 (2)mx-ny=a
2|x|+5y=-1 x-y=b
咖啡猫8117 1年前 已收到2个回答 举报

zwf飞鱼 幼苗


1.因为方程式组 X+Y=1 中X=1-Y
代入X+K*K=K 中(这个算式与Y无关,这样的方程式组本来就是唯一解,什么破题)
(1-Y)+K*K=K
K*K=K-(1-Y)
K*K-K=Y+1
K(K-1)=Y-1
Y=K(K-1)+1
因为-(Y-1)=1-Y
所以X=-K(K-1)
因此可将X+Y=1
写为:-K(K-1)+K(K-1)+1=1
即1=1 由此无论K为何值,本题均为唯一解即X=1-Y
哦初中函数这个叫无数解
2.
3|x|-2y=8 和 2|x|+5y=-1的方程式组
3|x|-2y=8转化为10y=5*(3|x|-8)
2|x|+5y=-1转化为10y=2*(-1-2|x|)
得到15|x|-40=-2-4|x|
因此|x|=2 y=-1
(2)和(1)一样的解法
mx-ny=a
则mx=a=ny
而x-y=b
则x=b+y
mx=m(b+y)
所以:a+ny=m(b+y)
y=(mb-a)/(n-m)
x=b+(mb-a)/(n-m)


3

kaikaikai0206 幼苗


sajewoi/sarsf*+486
=sa][f


2