函数的.高一如果要使函数y=sinwx(w>0)在区间[0,1]上至少出现50次最大值,那么w的最小值是多少(答案是19

函数的.高一
如果要使函数y=sinwx(w>0)在区间[0,1]上至少出现50次最大值,那么w的最小值是多少
(答案是197π/2)
求函数f(x)=2(cosx)^2+根号2(sinxcosx)-1的振幅,周期,最值
过程写详细.谢谢
eskying 1年前 已收到1个回答 举报

huanling_001 幼苗


1.T=2π/w
第一个最大值在π/2w
第50个最大值在π/2w+49T=197π/w
197π/w=197π/2
w的最小值是197π/2
2.f(x)=cos2x+根2/2sin2x
=根6/2cos(2x-r)
cosr=根6/3
振幅 根6/2
周期 π
最值 + - 根6/2


4