一桶纯药液倒出4L后用水注满第二次又倒出8L混合液用水加满桶内含药百分比为百分之72求桶的容积

bdtlm 1年前 已收到1个回答 举报

xiazhijpeng 花朵


设桶的容积为V,按题意列方程:
(V-4) - 8*(V-4)/V =72%V
化简得
7V平方-300V+800=0

(7V-20)*(V-40)=0
V1=20/7
V2=40
其中V1不符合题意,则桶的容积是40 L.


2