现有纯农药一桶,倒出20升后用水补满;然后又倒出10升,再用水补满,这时,桶中纯农药与水的体积之比为3:5,则桶的容积为

现有纯农药一桶,倒出20升后用水补满;然后又倒出10升,再用水补满,这时,桶中纯农药与水的体积之比为3:5,则桶的容积为 多少
joewolf 1年前 已收到1个回答 举报

meinvxiong 幼苗


设桶的容积为X升,倒出20升农药后用水补满,浓度为(X-20)/X
第二次倒出的10升中含农药10*[(X-20)/X]=,共倒出农药20+10*[(X-20)/X],
桶中还有农药X-{20+10*[(X-20)/X]},这时纯情农药与水的比为3:5,纯农药占桶总容积的3/8,则
{X-{20+10*[(X-20)/X]}}/X=3/8
解得:X=40或X=8(舍去)
答:桶的容积为40升.


10